История создания

История создания ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Архангельской области начинается с образования пожарной испытательной станции при УПО УВД Архоблисполкома. Годом рождения - пожарно-испытательной станции (ПИС) - следует считать 1956 год, старшим инженером которой стал Иван Георгиевич НОСОВ. В задачи станции входило проведение исследований технологических процессов, веществ и материалов, определение причин пожаров. Уже тогда в ПИС было выделе­но два сектора: судебных экспертиз, исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасно­сти. Позднее в 1979 году пожарно-испытательная станция была преобразована в Испыта­тельную пожарную лабораторию (ИПЛ). Изначально подразделение располагалось на территории Производственного технического центра УПО УВД Архоблисполкома, по адресу: г.Архангельск, Окружное Шоссе, 1

Размещение ИПЛ в здании ПТЦ г. Архангельск, Окружное Шоссе 1

В то время Архангельская область имела вполне официальный статус «все­союзной лесопилки». Многочисленные леспромхозы, Лесозаводы, лесобиржи составляли промышленную основу об­ласти. Особое внимание инженеры-испытатели лаборатории уделяли решению задач, стоящих перед собственным гарнизоном пожарной охраны. По указаниям руководства Управления проводились аналитические исследования проблемных вопросов, возникающих при осуществлении деятельности государственного пожарного надзора, организации действий подразделений при тушении пожаров. Лаборатория принимала участие в исследованиях и разработке рекомендаций по снижению пожарной опасности и проверке соответствия требованиям пожарной безопасности лесопильных производств. В 1966 году лаборатория со­вместно с Центральным НИИ пожарной охраны МВД СССР и Центральным НИИМОД (НИИ механической обработки древесины) был проведен огневой эксперимент по исследованию влияния притока воздуха на развитие пожара на больших площадях, имевших всесоюзное значение для использо­вания в практике защиты лесопильно-деревообрабатывающих предприятий от пожаров. В ИПЛ глубоко и детально изучались вопросы пожарной безопасности установок пакетирования и сушки пиломатериалов, производства клееных деревянных конструкций, исследова­лась эффективность применения рас­пыленной воды со смачивателем при тушении пожаров штабелей пиломате­риалов и многие другие темы

В разное время этим подразделе­нием руководили Юрий Михайлович СИГАВКИН, Виктор Павлович ПИТОЛИН, Анатолий Андреевич БУЛАНОВ, Андрей Юрьевич КОПЫТОВ, Владимир Константинович ИВАНОВ, Борис Васи­льевич ФИЛИПЬЕВ, Эдуард Альбертович КОРЗОВ.

В 2001 году ИПЛ переведена в здание ВДПО по адресу г.Архангельск, ул. Р. Люксембург, д.38.

Размещение ИПЛ в здании ВДПО г. Архангельск,

ул. Розы Люксембург 38.

В марте 2003 года начальником испытательной пожарной лабораторией назначен Сергей Юрьевич ДУМИН. Штатная численность ИПЛ тогда составляла всего5 человек (4 сотрудника, 1 работник).

В 2006 году ИПЛ преобразовано в Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Архангельской области».

В мае 2006 года СЭУ ФПС ИПЛ по Архангельской области перемещено в здание учебного пункта ГУ МЧС Росси по Архангельской области по адресу: г. Архангельск, пр. Московский д.17.

Размещение ИПЛ в здании Учебного пункта, г. Архангельск, пр. Московский 17.

На сегодняшний день СЭУ ФПС ИПЛ размещается в здании Специализированной пожарной части № 12 по адресу г. Архангельск, ул. Ленина, 25. Имеется две лаборатории (лаборатория по исследованию металлов и сплавов и физико-химическая лаборатория). СЭУ ФПС ИПЛ укомплектована 17 (семнадцатью) штатными единицами (100%) - (10 аттестованных сотрудников и 7 вольнонаемных работников):

Основными целями и задачами СЭУ ФПС ИПЛ по Архангельской области являются:

1.Обеспечение исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности.

2. Обеспечение исполнения полномочий должностных лиц органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы при производстве по делам об административных правонарушениях и при проведении мероприятий по контролю (надзору) в ходе осуществления государственного пожарного надзора.

3. Проведение научных исследований в области пожарной безопасности в соответствии с планом научно-технической деятельности МЧС России, утвержденным в установленном порядке.

4. Осуществление работ по исследованию пожаров.

Основными функциями СЭУ ФПС ИПЛ являются:

1. Оказание содействия органам до­знания и следствия в осмотре места происшествия и изъятии вещественных доказательств,

2. подготовка технических заключений по причине пожара и по результатам исследования объектов, изъятых с места пожара,

3. производ­ство судебных пожарно-технических экспертиз по уголовным делам, по де­лам об административных правонару­шениях в области пожарной безопас­ности в отношении физических лиц.

На договорной основе проводятся судебные пожарно-технические экспертизы по гражданским, арбитражным делам и делам по административным правонарушениям, исследование пожаров по заявлению юридических и физических лиц с подготовкой технических заключений по результатам исследования; проверка качества пено­образователей, анализ огнетушащих порошковых составов, исследование качества огнезащитной обработки де­ревянных и металлических конструк­ций, расчет пожарных рисков и многое другое. СЭУ ФПС ИПЛ активно взаимодействует с правоохранительными органами по оказанию содействия в рас­следовании пожаров, по которым воз­буждаются уголовные дела.

 

  

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)