Общая информация для заявителей

Общая информация для заявителей по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности

В соответствии с приказом МЧС России от 16 марта 2020 года № 171 утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности.

Согласно данному Административному регламенту регистрация декларации пожарной безопасности теперь является государственной услугой оказываемой МЧС России.

Заявителями на получение государственной услуги являются собственники объекта защиты или лица, владеющие объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, представляющие на регистрацию декларацию пожарной безопасности (далее - заявители) в соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Для предоставления государственной услуги заявитель направляет в подразделение МЧС России, предоставляющее государственную услугу, заявление, по форме, согласно приложению № 1 к настоящему Административному регламенту, и декларацию в двух экземплярах по форме, согласно приложению № 2 к настоящему Приказу. К декларации прилагаются расчеты по оценке пожарного риска, в случае их проведения в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и копия страхового полиса.

Заявитель представляет декларацию лично или направляет почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, через Единый портал государственных услуг.

На Едином портале государственных услуг заявителю предоставляется возможность заполнения заявления в электронной форме, которое подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью.

Регистрация заявления осуществляется в порядке очередности в день его поступления подразделением МЧС России, предоставляющим государственную услугу. Регистрация заявления, поступившего в электронной форме с использованием Единого портала государственных услуг, осуществляется в автоматическом режиме в день его поступления.

Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отсутствуют.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 8 рабочих дней, в которые входит:

1) принятие решения о регистрации декларации или об отказе в ее регистрации - в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации подразделением МЧС России, предоставляющим государственную услугу, заявления;

2) направление заявителю зарегистрированной декларации или уведомления об отказе в ее регистрации - в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия решения о регистрации декларации или уведомления об отказе в ее регистрации.

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является:

- непредставление заявления о регистрации и декларации в двух экземплярах.

- отсутствие в декларации сведений, предусмотренных формой, приведенной в приложении № 2.

Исправление ошибок в декларации осуществляется на основании поступившего заявления об исправлении опечаток и ошибок, допущенных в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо в перечне по форме, согласно приложению № 2 к Административному регламенту.

Заявление об исправлении ошибок рассматривается в срок не превышающий 2 рабочих дней со дня регистрации, а исправление ошибок осуществляется в срок не превышающий 5 рабочих дней.

Режим работы

Для ответственных подразделений МЧС России устанавливается следующий график (режим) работы (по местному времени):

     Понедельник            9.00 - 18.00

     Вторник                9.00 - 18.00

     Среда                  9.00 - 18.00

     Четверг                9.00 - 18.00

     Пятница                9.00 - 16.45

 

График консультирования

по вопросам предоставления государственной услуги

 

Часы приёма:

вторник с 09.00 – 13.00

четверг с 09.00 – 13.00

163000, г. Архангельск, пр. Советских Космонавтов д. 51, каб. 26.

Контактные телефоны:(8182)-63-30-34

Адрес электронной почты: ont29rus@yandex.ru


Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)