Порядок приема входных документов

Порядок приема документов

для предоставления государственной услуги по аттестации

на право управления маломерными судами,

поднадзорными ГИМС МЧС России

 

          Основанием для начала административной процедуры представления документов заявителя, необходимых для аттестации по заявленному типу маломерного судна и району плавания - входных документов и их приема является обращение заявителя о предоставлении государственной услуги по аттестации.

 

          Предусмотренные для аттестации мероприятия, направленные на определение способности безопасно управлять маломерными судами, проводятся аттестационными комиссиями на право управления маломерными судами.

         

          Перечень аттестационных комиссий на право управления маломерным судном в 2018 году утвержден приказом Главного управления МЧС России по Архангельской области от 15.12.2017 г. № 402 (далее - Приказ по аттестации).

 

          Прием заявителей в подразделениях ГИМС осуществляется по предварительной записи. Запись для приема входных документов производится по телефону или с использованием электронных средств связи.

 

          Информация о распорядке работы аттестационных комиссий на право управления маломерным судном в 2018 году, их местонахождении, адреса, контактного телефона, а также графике приема входных документов имеется в приложении № 2 Приказа по аттестации.

 

          Административная процедура представления входных документов и их приема от заявителя включает следующие административные действия:

  • оформление заявления;
  • прием от заявителя входных документов или отказ в их приеме по основаниям, перечисленным в пункте 37 Административного регламента по аттестации;
  • проверку входных документов;
  • возвращение заявителю входных документов в случае отказа в предоставлении государственной услуги или принятия заявителем решения о прекращении получения государственной услуги по аттестации.

 

          Входные документы, подлежащие представлению лично заявителем, по его согласию может представить лицо, полномочия которого оформлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

         

          Документы с ограниченным сроком действия принимаются при условии их действительности на время предоставления государственной услуги по аттестации.

 

          Оформление заявления на бланке производится заявителем самостоятельно в удобные для заявителя сроки или при необходимости оказания помощи в заполнении бланка - совместно с секретарем аттестационной комиссии.

 

          Исчерпывающий перечень входных документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем определен Административным регламентом по аттестации, утвержденным приказом МЧС России от 27.05.2014 № 263.

 

          Документы, выполненные не на русском языке, представляются с приложением их перевода на русский язык, заверенным в установленном порядке.

         

          Со всех входных документов снимается ксерокопия и электронная копия в формате PDF.

 

          По окончании приема входных документов секретарь аттестационной комиссии заполняет опись документов, принятых для предоставления государственной услуги по аттестации, расписывается в приеме документов, заверяя подпись печатью руководителя подразделения ГИМС, и передает опись документов, принятых для предоставления государственной услуги, заявителю.

 

          На основании проверки входных документов заявителя председатель аттестационной комиссии записывает решение о допуске к аттестации (отказе в допуске к аттестации с обоснованием причин отказа) в соответствующих графах заявления, представленного на бланке установленной формы.

 

          На основании решений, принятых по результатам проверки входных документов заявителю передаются сведения о предоставлении государственной услуги по аттестации и порядке ее проведения, или о мотивированном отказе в предоставлении государственной услуги.

 

          Основаниями для отказа в приеме входных документов являются:

  • представление заявителем неполного комплекта документов для предоставления государственной услуги по аттестации;
  • истечение срока действия какого-либо из документов, необходимых для предоставления государственной услуги по аттестации;
  • выявление при представлении документов признаков подделки, недостоверных или искаженных сведений, повреждений, которые не позволяют однозначно истолковывать их содержание, а также неправильного оформления заявления.

 

          При обнаружении в документах заявителя неполных или неточных данных предоставление государственной услуги по аттестации приостанавливается для уточнения этих данных.

          При обнаружении в документах заявителя оснований для приостановления предоставления государственной услуги по аттестации, срок предоставления государственной услуги по аттестации может быть продлен на 30 рабочих дней.

 

          В случае принятия заявителем решения о прекращении получения государственной услуги по аттестации, он подает об этом заявление в аттестационную комиссию, оформленное на бумажном листе формата А-4 в произвольной форме.

         

 

 

 

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)