18 июля 2022, 15:42
1544
3 минуты

Сюжет о работе дознавателей государственного пожарного надзора МЧС России - ТК "Россия 1. Архангельск"

Службе исполнилось 95 лет. Один из отделов работает на месте возгорания. Причину пожара дознаватели находят и среди пепла. Так что скрыть намеренный поджог под видом неосторожного обращения с огнем точно не получится.

Это сгоревшие сараи и хозпостройки на улице Гагарина в Архангельске. Огнем уничтожено около двух тысяч квадратных метров. В тушении пожара участвовали сорок человек. Им удалось остановить распространение огня и спасти жилые дома. Предварительная причина — неосторожное обращение с огнем. Для установления точной причины пожара на месте продолжают работают дознаватели. Им предстоит выяснить причины огненного происшествия. Каждый пожар оставляет свои «отпечатки» и дознаватель, как сыщик, собирает их по крупицам. В помощь — пожарно-криминалистический чемодан или «антрацит».

Михаил Василевский, дознаватель отделения дознания и статистики отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Архангельска ГУ МЧС России по Архангельской области:

- В данном пожаре использовались измерительные приборы, поскольку пожар довольно-таки объемный, большой по расстоянию, используется лазерный дальномер для измерения площади сгоревшей, также использовали пирометр для определения самой горячей точки.

Это необходимо для установления очага возгорания. По предварительным данным, он находился в бесхозном сарае. Точную причину пожара помогут установить экспертизы. По словам дознавателей, скрыть поджог под видом неосторожного обращения с огнем не получится.

Леонид Гришихин, дознаватель отделения дознания и статистики отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Архангельска ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Мной назначена физико-химическая судебная экспертиза, по результатам которой не выявлено наличие легковоспломеняющихся жидкостей в зоне наибольших термических повреждений, также назначена пожарно-техническая экспертиза для установления причины возникновения пожара и очага пожара.

На установление точной причины пожара отводится 30 суток. Идёт и работа с бумагами. Важно понять: какой ущерб причинен владельцам хозпостроек.

Леонид Гришихин, дознаватель отделения дознания и статистики отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Архангельска ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Одним из квалифицирующих признаков ст. 168 УК РФ является наличие крупного ущерба, то есть если ущерб составит более 250 тысяч рублей, то в данном случае возбуждается уголовное дело.

Дознаватель еще и психолог — после работы на месте пожара он общается с пострадавшими и очевидцами.

Надежда Гришина, врио начальника отделения дознания и статистики ОНД г. Архангельска ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Мы работаем не только с бумагами, а еще и с людьми, которые, непосредственно, потеряли свое жилье, имущество, пострадали сами, а еще хуже — потеряли своих близких. Поэтому с ними надо проводить более плотную беседу.

У дознавателей есть и суточные дежурства — на пожары они выезжают незамедлительно, а значит профессиональный праздник многие сотрудники отметят на рабочем месте.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)