28 февраля 2023, 10:15
223
1 минута

МЧС России инициированы изменения федерального законодательства

На днях в первом чтении на заседании Государственной Думы принят проект федерального закона о единых требованиях к продукции в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Законопроект направлен на реализацию на территории Российской Федерации Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ТР ЕАЭС 050/2021). Указанный техрегламент принят решением Совета Евразийской экономической комиссии 5 октября 2021 года и вступит в силу 1 июня текущего года.

К этому времени на федеральном уровне планируется закрепить за МЧС России функции по контролю и надзору за соблюдением требований, установленных Техническим регламентом. Они обязательны к исполнению изготовителем, в том числе иностранным, а также продавцом. Речь идет исключительно о продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, которая выпускается в обращение на таможенной территории Союза.

В свою очередь это требует внесение изменений в два федеральных закона: «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О гражданской обороне».

Эта статья полезна?

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)