21 февраля 2023, 18:53
503
4 минуты

В Правительстве Архангельской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Главное управление МЧС России по Архангельской области

Сегодня под председательством первого заместителя Губернатора Архангельской области Алексея Алсуфьева было проведено заседание комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели обстановку с пожарами на территории региона и вопросы профилактики пожаров среди несовершеннолетних. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Михаил Никифоров сообщил, что в минувшем году удалось добиться снижения основных показателей, характеризующих обстановку с пожарами и их последствиями на территории Архангельской области по сравнению с 2021 годом.

Общее количество пожаров за прошедший год уменьшилось на 2%, снизилась на 3% гибель людей на пожарах. На 5% уменьшилось количество травмированных. Благодаря действиям пожарно-спасательных подразделений на пожарах спасено 307 человек, еще 2215 человек эвакуировано. Большая часть пожаров произошла в жилье.

Несмотря на относительно благоприятную обстановку с пожарами в 2022 году, в прошлом году в регионе был зарегистрирован взрывной рост детской гибели на пожарах. Так, на территории Архангельской области произошло 4 пожара, на которых погибло 8 детей, что в два раза больше, чем в 2021 году. За прошедший год в результате взаимодействия органов системы профилактики было посещено 8790 мест проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, выявлено 111 нарушений требований пожарной безопасности, из них 88 устранено.

На заседании КЧС также обсудили состояние противопожарной защищенности объектов здравоохранения и социальной защиты населении. В своем докладе Михаил Никифоров отметил, что в 2022 году число пожаров на объектах здравоохранения увеличилось в 2 раза. Из них в половине случаев пожары произошли на объектах с круглосуточным пребыванием. Пожаров на объектах социальной защиты не зарегистрировано.

Основной причиной пожаров на объектах здравоохранения стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в том числе и оставление без присмотра электроприборов, включенных в электрическую сеть.

На данный момент на объектах здравоохранения региона имеется 686 нарушений требований пожарной безопасности. На контроле Главного управления находится 129 объектов с нарушениями, из них на 51 объекте имеются нарушения, связанных с необеспечением работоспособности или исправности электроустановок и оборудования, систем противопожарной защиты, несоответствием эвакуационных путей и выходов.

В 2023 году на объектах социальной защиты будет проведено 44 плановых надзорных мероприятий, на объектах здравоохранения – 101. Министерству здравоохранения, Министерству образования и Министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области предложено оборудовать объекты устройствами защиты от дугового перебоя, разработанными российскими учёными, что повысит надёжность электрических сетей и позволит снизить количество пожаров по электротехническим причинам.

По вопросу необходимости признания утратившим силу реестра потенциально опасных объектов, расположенных на территории Архангельской области, утверждённого в 2020 году, в связи с вступлением в силу изменений федерального законодательства и утверждением МЧС России нового перечня потенциально опасных объектов, размещённых на территории Российской Федерации, выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области (по гражданской обороне и защите населения) Марат Хузин.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)