21 февраля 2023, 14:40
567
3 минуты

В посёлке Турдеевск прошло пожарно-тактическое учение с привлечением пожарных гарнизонов по повышенному номеру сложности

Главное управление МЧС России по Архангельской области

В посёлке Турдеевск прошло пожарно-тактическое учение. Объектом для проведения учений был выбран Исакогорско - Цигломенский культурный центр филиал «Турдеевский» и не с проста. Это здание с массовым пребыванием людей, которое имеет сложную необычную форму и четвертую степень огнестойкости. На пожаре огонь может быстро распространиться по пустотам и сгораемым конструкциям. В случае возникновения возгорания пожарным будет необходимо действовать максимально грамотно, слаженно и быстро.

По легенде учений, из-за короткого замыкания пожар начался на сцене актового зала. Сотрудник культурного центра заметил сильное задымление и вызвал пожарную охрану. Администрация объекта незамедлительно приступила к эвакуации людей из здания.

Уже через одну минуту на место прибыл личный состав отдельного поста пожарной части № 53. Огнеборцев встретила администрация и сообщила, что в здании осталось два человека. Был объявлен ранг пожара № 2, на место направлены дополнительные силы и средства.

По прибытию службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Архангельской области был развёрнут оперативный штаб пожаротушения, создано два боевых участка. Звенья газодымозащитной службы были направлены на поиск пострадавших, тушение пожара и выявление скрытых очагов горения. В условиях реальной ситуации поставленные задачи выполняются в непригодной для дыхания среде и практически в полном отсутствии видимости. Поэтому для имитации задымления был использован генератор дыма.

В ходе разведки пожарные обнаружили двух пострадавших, при помощи спасательных устройств их эвакуировали на свежий воздух и передали сотрудникам скорой медицинской помощи. Для тушения условного пожара были задействованы два пожарных водоема, а также в 350 метрах от места была установлена насосная станция на реку. Во время учения был применен опорный пункт – это мера необходимости для успешного тушения условного пожара, так как в случае ухудшения обстановки двух водоёмов будет недостаточно. Условное возгорание было ликвидировано в кратчайшие сроки.

«Во время проведения учений отработаны вопросы взаимодействия с администрацией объекта, эвакуации детей из здания, оценена работа пожарных подразделений по тушению пожара и спасению людей. Цели и задачи достигнуты», - рассказал начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Архангельской области Димитрий Охрименко.

На учениях задействовались силы и средства трех пожарно-спасательных гарнизонов – Архангельского, Приморского и Новодвинского в количестве 10 единиц техники и порядка 30 человек личного состава Специализированной пожарно-спасательной части им. В.М. Петрова, 2 ПСЧ, 5 ПСЧ, ОП ПЧ-53, ПЧ-53, ПЧ-94, ПК филиала в/ч 77360-И (д. Ширша).


Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)