27 января 2023, 12:16
193
4 минуты

В Главном управлении МЧС России по Архангельской области подвели итоги деятельности с муниципальными образованиями по вопросам гражданской обороны и защиты населения за 2022 год

Главное управление МЧС России по Архангельской области

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Архангельской области прошло совещание с органами местного самоуправления по подведению итогов за 2022 год и постановке задач на I квартал 2023 года. Заседание в режиме видеоконференцсвязи прошло в рамках проведения учебно-методического сбора с начальниками органов управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций муниципальных образований Архангельской области.

На совещании вопросы обсудили совместно с уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций муниципальных образований Архангельской области, представителями Главного управления МЧС России по Архангельской области и ГКУ Архангельской области «Центр гражданской защиты».

Открыл совещание заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области (по гражданской обороне и защите населения) Марат Хузин. Обращаясь к участникам конференции, он отметил положительный опыт, а также имеющиеся недостатки в работе. Поднял проблемные вопросы и определил приоритетные задачи на 2023 год, особое внимание обратил на строгое и неукоснительное выполнение мероприятий проводимых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757, повышение эффективности предпринимаемых мер, направленных на достаточность спланированных мероприятий по подготовке к возможной эвакуации населения, укрытию в защитных сооружениях гражданской обороны и приспосабливаемых помещениях подземного пространства. На необходимость уточнения запасов финансовых, материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, предназначенных для обеспечения нужд населения.

В начале совещания памятной медалью «90 лет гражданской обороне» был награжден начальник отдела гражданской защиты администрации городского округа Архангельской области «Северодвинск» Валентин Магомедов.

В ходе заседания выступили представители Главного управления и Центра гражданской защиты. Так, начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Архангельской области Роман Родионов довел итоги смотров-конкурсов, проведенных в 2022 году, отметил победителей в различных номинациях. Также обозначил вопросы в области защиты населения и территорий, гражданской обороны, которые необходимо решить на муниципальном уровне в 1 квартале 2023 года.

Заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Павел Быков рассказал порядок организации работы по учету защитных сооружений гражданской обороны, организации работы по повышению их готовности и приоритетным задачам по данному направлению на 2023 год.

По вопросам организации работы в области защиты населения и территорий выступил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Дмитрий Фефилов. Начальник отдела гражданской защиты Центра гражданской защиты Геннадий Саватеев довел порядок проведения мероприятий по планированию мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций муниципальными образованиями.

Кроме того, в ходе совещания выступили по своим направлениям деятельности начальник отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения Антон Ткаченко и главный специалист-эксперт отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения Роман Радецкий.

Отметим, проведение подобных мероприятий безусловно повысит уровень подготовки должностных лиц, ответственных за организацию и ведение данной работы. В соответствии с планом основных мероприятий Архангельской области и Главного управления подведение итогов деятельности с начальниками органов управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций муниципальных образований Архангельской области будет проводиться на постоянной основе ежеквартально.



По материалам УГОиЗН


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)