6 августа 2022, 08:29
822
3 минуты

Главное упpавление МЧС России по Архангельской области напоминает: соблюдайте правила безопасного поведения на водоёмах

Для обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, а также предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водоёмах инспекторский состав Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области продолжает профилактическую работу и проведение надзорных мероприятий.

Несмотря на теплую дневную погоду, световой день становятся всё короче, а температура ночью опускается все ниже, да и солнце светит уже по-другому. За сократившийся световой день вода, остывшая за ночь, не успевает прогреться на всю глубину, но отказаться от купания, когда выдался теплый денек, готовы далеко не все.

Такое купание опасно понижением температуры воды. Если температура в водоеме достигает отметки +18°C, лучше остаться на берегу. Первая опасность при купании в холодной воде – это проблемы в сердечно-сосудистой системе, резкий спазм сосудов при погружении тела в холодную воду может вызвать непоправимое: оторвется тромб, обострится хроническое заболевание. Также очень опасны судороги, которые может вызвать перепад температур. При судорогах человек часто начинает паниковать, и, к сожалению, тонет. Перепад температур опасен в первую очередь для гипертоников, пожилых людей и нетрезвых отдыхающих. Дело в том, что в алкогольном опьянении человек не может оценить состояние организма, и скорее всего не заметит, как замерзнет. Происходит помутнение сознания, притупляются все телесные ощущения.

Особенно опасно переохлаждение для детей. Именно они чаще всего становятся жертвами холодной воды. Основная причина детского травматизма и гибели на воде является нахождение их возле воды без присмотра взрослых. Трагедии с детьми у водоемов происходят даже тогда, когда вокруг много людей. Присутствие взрослых подсознательно настраивает ребенка на то, что в случае опасности он обязательно получит своевременную помощь. А взрослые, в свою очередь, позволяют себе расслабиться и теряют бдительность, что приводит к трагическим последствиям. Ко всему прочему, нередко можно наблюдать ситуацию, когда, проявляя собственную беспечность, родители, игнорируя запрещающие знаки, купают своих детей в таящих в себе опасности водоемах.

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области обращается к жителям и гостям региона с просьбой воздержаться от купания в холодной воде. Для второй половины лета на всей территории Архангельской области характерны ливневые дожди и штормовой ветер, в это время находиться около воды опасно, особенно детям. Внимательно следите за детьми и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра возле воды.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)