19 октября 2021, 10:11
731
3 минуты

Вниманию рыбаков и владельцев маломерных судов: определены срoки закрытия навигации!

В соответствии с постановлением Правительства Архангельской области от 15.10.2021 № 569-пп, установлены сроки закрытия навигации для маломерных судов на водных объектах в Архангельской области в 2021 году.

Сроки закрытия навигации для плавания маломерных судов на водных объектах в Архангельской области в 2021 году, за исключением маломерных судов особой конструкции (аэроботы, аэролодки, суда на воздушной подушке):

  • с 20 октября 2021 года – на водных объектах, расположенных в Лешуконском и Мезенском муниципальных районах Архангельской области;
  • с 23 октября 2021 года ‒ на водных объектах, расположенных в городских округах Архангельской области «Коряжма» и «Котлас», Вилегодском муниципальном округе Архангельской области, Котласском, Ленском и Пинежском муниципальных районах Архангельской области;
  • с 3 ноября 2021 года ‒ на водных объектах, расположенных в городском округе Архангельской области «Мирный», Верхнетоемском, Виноградовском, Каргопольском и Плесецком муниципальных округах Архангельской области, Вельском, Коношском, Красноборском, Няндомском, Устьянском, Холмогорском и Шенкурском муниципальных районах Архангельской области;
  • с 5 ноября 2021 года – на водных объектах, расположенных в городском округе «Город Архангельск», городских округах Архангельской области «Город Новодвинск» и «Северодвинск», Онежском и Приморском муниципальных районах Архангельской области.

Напоминаем, что эксплуатация маломерных судов после закрытия навигации сопряжена со смертельным риском.

При низких температурах окружающего воздуха велика вероятность обледенения маломерных судов. В результате оседания и замерзания на поверхности корпуса судна и его надстройки, судовых устройствах капель дождя, тумана, парения водоема, мокрого снега, забрызгивания судна во время волны образуется ледяная корка. Замерзшая на поверхности корпуса и надстроек маломерного судна вода существенно влияет на его навигационные качества. Увеличивается масса судна, из-за чего ухудшается его плавучесть.

Если лодка перевернется – судоводитель и его пассажиры окажутся в воде. Падение в воду в данный период смертельно опасно!

Лед после первых заморозков очень прочный и особенно опасен для ПВХ-лодок. Ледовое покрытие начинает образовываться у берегов, целые ледовые поля отрываются ветром и прибылой водой и дрейфуют по течению, причем увидеть их сложно, так как первый лед прозрачный, а встреча с плавучим льдом на полной скорости не принесет ничего хорошего. Из-за резкого похолодания «шуга» на остывшей воде образуется очень быстро, речку буквально сковывает льдом и судно теряет возможность двигаться.

Берегите себя и своих близких!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)