4 марта 2021, 10:38
53
2 минуты

Внимание, снег!

Оперативные службы обращают внимание на необходимость своевременной очистки от снега и наледи источников наружного противопожарного водоснабжения (гидрантов), эвакуационных выходов из зданий и сооружений, наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений.

Важно понимать, что:

1. Засыпанные снегом пожарные гидранты серьезно затрудняют работу пожарных расчетов. Поиск исправного пожарного гидранта занимает время, а ведь от быстрой и слаженной работы пожарных зачастую зависят человеческие жизни и сохранность имущества.

2. Заваленный снегом эвакуационный выход из здания или сооружения создаст условия, препятствующие свободному открыванию дверей «непосредственно наружу». Это приведет к невозможности эвакуации из здания в случае чрезвычайной ситуации, а от этого напрямую зависит безопасность людей.

3. Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах (покрытиях) зданий и сооружений предназначены для обеспечения тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, а также обеспечивают беспрепятственный доступ для работников пожарной охраны в случае чрезвычайных ситуаций. Ненадлежащее содержание наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений, нерегулярная очистка от снега и наледи в зимнее время может привести к затруднению или невозможности тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ.

Все вышеперечисленное может существенно повлиять на время прибытия пожарных подразделений и эффективность тушения пожара, особенно на объектах с массовым пребыванием людей.

Мелочей в пожарной безопасности не существует!

По материалам отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России»

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)