5 января 2020, 13:07
30
3 минуты

Опасные дни зимних каникул. Гололёд увеличил травматизм в Архангельской области

В связи с неустойчивой погодой ежедневно жители Архангельской области выходят на каток – на каждом крыльце, на каждой тропинке, тротуарах, на дорогах – именно что каток. И синоптики Севгидромета не утешают: температурные «качели» продолжатся на всё время рождественских каникул.

- У меня сейчас на приёме пациент, двое пациентов на рентгене, ещё пятеро в очереди, какие ещё могут быть вопросы, - устало говорит дежурный врач-травматолог городского травмпункта Архангельска. На часах нет и 11 утра, и очередь из травмированных в течение дня будет лишь расти.

Наталия Ромашевская, хирург-травматолог Архангельской поликлиники УВД свидетельствует: в такие дни количество пациентов на её участке, где в основном лечатся сотрудники силовых ведомств, люди обученные, тренированные и физически более выносливые – увеличивается минимум в два раза.

- Наиболее часто встречаются такие травмы, как  вывих плечевого и локтевого суставов, переломы пальцев на кистях рук, люди в основном падают на руки, - рассказывает Наталия Ромашевская. – Травмируют голеностопный сустав, связки мышц на ногах, часты переломы лодыжек со смещением. Больничные от травматизма длительные: от месяца с пальцемдо года с переломом бедра или плеча.

Для стариков гололёд может обернуться инвалидностью. Особенно опасна такая травма, как перелом шейки бедра. В связи с возрастом у пожилых кальцинированность костей  понижена, и шейка бедра становится наиболее уязвимой для перелома.

- Сейчас с такой травмой стараются сразу же использовать экзопротезирование, когда специальный аппарат укрепляют снаружи и человеку возвращается способность передвигаться. Но иногда эта травма приковывает человека к постели, и тогда речь может идти об инвалидности. – пояснила Ромашевская.- Дети травмируются реже, но у них бывают самые жестокие травмы – перелом позвоночника. Кстати, самые частые травмы у детей в эти дни – батутные. 90% детских травм позвоночника – это следствие прыжков на батутах.

Поэтому будьте осторожны: старайтесь при любой возможности идти по снеговой части тротуара, если он не посыпан песком и обледенел. Семенящий шаг, шаркающая походка – безопаснее, нежели широкий шаг.

Что касается обстановки на дорогах – то она остаётся очень сложной. Погодные «качели» - переход с плюса на минус и обратно, делает дороги опасными. И, хотя за праздничные дни количество ДТП не превысило среднестатистические показатели, спасатели и сотрудники ГИБДД просят водителей соблюдать максимальную осторожность. Превышение скорости, «лысая» резина, неаккуратный манёвр – всё это может стать причиной заноса и ДТП с тяжкими последствиями.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)