6 мая 2015, 00:00
6
3 минуты

Недопустимо сжигать сухую прошлогоднюю траву, отходы и мусор – это может привести к масштабному пожару

Чрезвычайные ситуации, вызванные лесными пожарами, являются одними из самых разрушительных по воздействию и сложными в ликвидации последствий.  В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ А.Г. Хлопонина от 9 февраля 2015 г. и указания Главного госинспектора РФ по пожарному надзору Б.А. Борзова проводятся внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности в населённых пунктах, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на объектах экономики, имеющих общую границу с лесными участками.

Правительством Архангельской области утвержден перечень населенных пунктов и дачных некоммерческих объединений граждан, подверженных угрозе лесных пожаров – всего 164 населенных пункта и 58 дачных некоммерческих объединений, в которых к началу пожароопасного периода должны быть выполнены мероприятия по защите от лесных пожаров. По каждому из 164 деревень и поселков главы муниципальных образований должны были составить паспорта безопасности.

По состоянию на 30 апреля в территориальные подразделения пожарного надзора представлено 147 паспортов пожарной безопасности, из них 58 к пожароопасному сезону не готовы. Основные проблемы: отсутствие противопожарных преград (49 населенных пунктов), не очищена территория (7), отсутствует или неисправна система оповещения населения о ЧС (пос. Реваж Котласского района), не принят муниципальный правовой акт, регламентирующий порядок подготовки населенного пункта к пожароопасному сезону (5), не проведены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в программе развития территории населенного пункта (6), отсутствуют подъездные автомобильные дороги к населенному пункту, не обеспечен подъезд к зданиям и сооружениям (6 населенных пунктов).

Одно из основных профилактических мер – проведение опашки. В этом году протяженность опашки должна составить 295 км, на сегодняшний день проведено лишь 14,3 км.

Очень важна очистка территорий, которую можно проводить после схода снега. При этом недопустимо сжигать сухую прошлогоднюю траву, отходы и мусор – это может привести к масштабному пожару.  

В прошлом году поздней весной и летом зарегистрировано 283 загорания мусора и сухой растительности, наибольшее число – в Архангельске и Приморском районе, Котласе и Котласском районе.

Пожароопасный сезон этого года обещает побить прошлогодние «рекорды» - последнее время ежедневно в сводках фиксируются случаи горения сухой травы, зафиксированы практически во всех районах области. 

Эта статья полезна?

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)