4 мая 2016, 15:00
4
4 минуты

Обсуждение вопросов безопасности летнего детского отдыха состоялось сегодня в МЧС России

Сегодня в Министерстве по чрезвычайным ситуациям прошло селекторное совещание, посвященное вопросам безопасности в детских оздоровительных лагерях, которые начнут функционировать уже с первых чисел июня по всей стране. Министр поставил задачи, направленные на повышение комплексной безопасности оздоровительных учреждений, и особо указал на необходимость донести правила безопасности до каждого человека, кто непосредственно работает с детьми в лагерях и на детских площадках.

О том, как обстоят дела с лагерями в Архангельской области на летний период 2016 года, мы беседуем с Татьяной Антоновой, консультантом отдела семейной политики министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, человеком, который непосредственно занимается этим направлением  в областном правительстве.

- Татьяна Сергеевна, на Ваш взгляд, на каких основных вопросах нужно сконцентрировать внимание в Архангельской области при подготовке детских оздоровительных учреждений в нашей области?

- В первую очередь, это устранение замечаний надзорных органов. Во главе угла при организации отдыха детей – это обеспечение безопасности их жизни и здоровья. Совместными усилиями мы должны сделать так, чтобы дети выехали из лагерей более здоровыми,  чем они туда приехали. Чтобы ни в коем случае чтобы их жизнь была подвергнута угрозе. Выполнение требований надзорных органов – это самый первый момент, на который  прежде всего обращают внимание все руководители лагерей. Сегодня Министр МЧС России Владимир Пучков обозначил приоритеты, и прежде всего, на профилактическую работу с персоналом. Если каждый сотрудник лагеря будет знать свое предназначение и свои действия в той или иной критической ситуации, будет четко выполнять требования инструкций и рекомендаций надзорных органов, ситуацию можно будет предотвратить либо ликвидировать с минимальными потерями. Самое главное – это профилактика.

- Как сейчас обстоит ситуация с безопасностью летних лагерей в Архангельской области? Если есть проблемы, то как они решаются?

- Я хочу сказать, что на уровне руководителей лагерей делается все, чтобы сделать отдых детей безопасным. Понятно, что не все, что мы хотели бы сделать, удается в рамках имеющегося финансирования.  Но, тем не менее, львиная доля всех расходов, которые несут сегодня лагеря, как раз и направлена на укрепление безопасности – обеспечение безопасными продуктами питания, обучение персонала, антитеррористическую защищенность.  Делается сегодня действительно много.

- Сколько ожидается в этом году открыть учреждений летнего отдыха в нашей области?

- Цифры меняются, но на сегодня мы можем говорить о 480 лагерях, большую часть которых составляют лагеря при школах. Это актуально, т.к. не у всех родителей есть возможность отправить детей куда-либо за пределы места жительства. И ожидается открытие 30 стационарных учреждений  - детских лагерей и санаториев.

Комментарий Врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области Александра Бахтина:

- В 2015 году в ходе проведенных проверок в области пожарной безопасности зданий и территорий детских лагерей было выдано 55 предписаний на устранение 127 нарушений требований пожарной безопасности. В 2015 году согласно установленным срокам устранено 71 (56%) нарушение требований пожарной безопасности. В рамках подготовки объектов к проведению детской оздоровительной кампании 2016 года, организовано проведение проверок готовности детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе природных пожаров, а также проведение комплекса мероприятий, предусмотренных сезонной профилактической операцией «Детский отдых». Проверки будут завершены к 20 мая 2016 года.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)