Если тонет машина

В 2007 году в Миннеаполисе (США) обрушиля мост через Миссисиппи, по которому шёл поток автомобилей, более 100 из которых рухнули в реку и утонули. «Водные» дорожно-транспортные происшествия нередки и в Архангельске – практически ежегодно с автомобильного и железнодорожного мостов падают автомобили, случаются и провалы под лёд. В подавляющем большинстве случаев люди, находящиеся в транспотрных средствах, гибнут.

Чаще всего причиной гибели людей в тонущей машине является паника. Автомобилисты пытаются открыть двери, те не поддаются, приводя будущие жертвы в ужас. Мало кто в такие минуты задумывается, что наружное давление воды ни за что не даст распахнуть дверцы до тех пор, пока салон не заполнится практически полностью.

Опустив боковое стекло, выбирайтесь из автомашины как можно скорее, прежде чем она погрузится под воду. Если автомобиль уже тонет, выбирайтесь из него, как только сопротивление поступающей в салон воды уменьшится. До этого отстегните ремни безопасности, проверьте, чтобы блокировка дверных замков была отключена, сориентируйтесь, как погружается автомобиль, не ложится ли на бок, если да, то на какой. По возможности желательно скинуть тяжелую одежду и обувь.

Когда воздуха останется совсем мало, нужно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, после чего опустить стекла и, со всей силы навалившись на двери плечом, попробовать их открыть. Если они не открываются, то, в зависимости от комплекции, попытайтесь вылезти через опущенные боковые стекла или выдавить лобовое стекло, упершись в него ногами. Помогая выбраться из автомобиля кому-нибудь другому, тащите его за одежду или за волосы.

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)