Осторожно, клещи!

Сезон клещей обычно начинается в начале апреля, они активизируются, когда температура воздуха достигает плюс 3-5 градусов, и длится до конца октября. Пик активности клещей для Архангельской области приходится на май − июнь.

Где прячутся клещи?

Клещи встречаются в тенистых влажных местах с густой травянистой местностью, кустарниках, деревьях, ивняках, полевых условиях. Любят березовые рощи. В городской среде тоже есть шанс подцепить клеща, например, гуляя в парках и скверах. В нашем регионе количество клещей и вероятность заражения во всех районах различна, этот показатель вычисляют на полевых испытаниях, исследуя пойманных клещей в лабораторных условиях. Таким образом, район может быть отнесён к «эндемичным» территориям – наиболее рискованным с точки зрения встретить инфицированного клеща. По информации Роспотребнадзора по Архангельской области, в нашем регионе эндемичными считаются, например, Вельский и Устьянский районы. А вот в северных городах, Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, а также Мезенском и Лешуконском районам клещей мало.

Куда чаще присасываются клещи?

Клещ, попав на человека, присасывается не сразу. Он некоторое время ползает по одежде человека, потом заползает на тело. Затем он некоторое время выискивает удобное для присасывания место. Размер клеща всего 2-3 миллиметра, поэтому его легко не заметить. Присасывается клещ так, что не почувствуешь: слюна клеща содержит особые обезболивающие вещества.

Наиболее частые места присасывания:

• подмышечные впадины

• подколенные ямки

• локтевые впадины

• шея

• паховая область

• за ухом

• поясница, живот

• волосяной покров

Как обезопасить себя от клещей?

При походах в лес лучше всего надевать светлую одежду, потому что на ней клеща легче заметить. Штанины необходимо заправить в носки и надеть высокие сапоги. Ноги должны быть полностью закрыты. Кофта или куртка должна быть с длинным рукавом и манжетами. Желательно, чтобы верхняя одежда имела капюшон. Также необходим головной убор. Длинные волосы лучше забрать в хвост или косу.

Вернувшись из похода или с прогулки по лесу необходимо незамедлительно встряхнуть одежду, включая нижнее белье. Осмотреть тело на предмет обнаружения клещей. Волосы тщательно расчесать расческой с мелким зубом.

Как удалить присосавшегося клеща?

Специалисты считают, что лучше всего клеща удалить в медицинском учреждении. Но бывают случаи, что до ближайшей больницы далеко, а медлить не стоит: ведь чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.

1. Необходимо сделать из прочной нити петлю и осторожно затянуть ее у основания хоботка клеща.

2. Придерживая кожу пальцами, покачивая клеща, вращательными движениями постепенно вытягивайте его, растягивая концы нити в стороны. Также можно извлечь клеща при помощи пинцета.

3. Не делайте резких движений, чтобы не оторвать голову клеща. Если клещ удален, а его ротовой аппарат остался в коже, то нужно обратиться в поликлинику для получения помощи. Если такой возможности нет, то нужно обработать место укуса и извлечь как занозу.

4. После контакта с клещами обязательно вымыть руки с мылом.

5. Для определения зараженности клеща необходимо (в пузырьке, банке) доставить его в лабораторию.

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает, самым высокоэффективным способом профилактики заболеваемости клещевым энцефалитом является вакцинация.

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)