Котласские пожарные спасли тонущего мужчину


Купание на р. Старица в пос. Вычегодском Котласского района закончилось гибелью для пожилого мужчины. Еще одного купальщика спасли пожарные.

11 июля на р. Старица в районе 3-го пляжа было много отдыхающих. Один из них, 67-летний мужчина, решил искупаться и поплыл к противоположному берегу. Ближе к середине реки силы у пловца закончились – мужчина закричал, что тонет. На помощь ему бросился один из отдыхающих, однако смелый поступок чуть не закончился для него трагически – вскоре мужчина сам начал тонуть. Тем временем кто-то из очевидцев позвонил по номеру 112. К месту происшествия выехали спасатели Котласской службы спасения, но ехать из райцентра им нужно целых 20 км. Первыми к реке прибыли пожарные ПЧ-15 из пос. Вычегодский. Исполняющий обязанности начальника караула Юрий Мольков и пожарный Василий Калинин скинули сапоги и боёвки и бросились в воду. Чтобы оказать помощь людям, пожарным пришлось доплыть до противоположного берега, т.к. тонущие находились ближе к нему. Пожилой мужчина уже не подавал признаков жизни, другой, 1971 г.р., основательно выбился из сил, но был в сознании. Попытки реанимировать пенсионера с помощью искусственного дыхания и непрямого массажа сердца оказались безрезультатны – прибывшие медики констатировали смерть купальщика. Обратно к другому берегу спасенного мужчину и пожарных на резиновой лодке доставили спасатели.

На этом несчастные случаи на Старице не закончились – вчера же отдыхающие обнаружили в реке тело еще одного мужчины. Его личность и причина смерти пока не установлена.

 

Отметим, что в Котласском районе дежурство спасательных служб на воде организовано в двух населенных пунктах - Котласе на р. Северная Двина и Коряжме на р. Вычегда.

Контакты

8 (8182) 63-30-02
Приёмная
01 (проводной тел.) 101, 112 (для мобильных телефонов)
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8182) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
guarh@29.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)